Subasta 928T, Lote # 77
Lote de lámparas. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Consta de: a) Candil. Para 5 luces. Con pantallas de vidrio opaco esmerilado. Fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas circulares. Decorada con hilos y prismas facetados. Dimensiones: 64 x 62 cm. Ø b) 3 arbotantes. Para 1 y 2 luces. Decorados con motivos orgánicos. Dimensiones: 28.5 x 43 x 15 cm. (mayor). Presentan despostillados, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 4 Estimado $ 2,500-3,500